Для чего нужен авторский надзор?

КОНТРОЛЬ. Автор проекта и клиент в равной степени заинтересованы, чтобы утвержденный замысел был реализован в точности так, как он был задуман. Договор авторского надзора регламентирует проверку и контроль соответствия производимых общестроительных работ дизайн-проекту.

КОММУНИКАЦИЯ. Чтобы избежать ошибок, которые могут серьезно отражаться на финише, нужно находится в постоянном контакте с рабочей бригадой. Важно пояснять и комментировать проектные задачи, чтобы у строителей было четкое понимание того, что мы ожидаем получить на выходе. Качество работ начинается с подготовки, поэтому важно обсуждать планируемые строительные технологии.

ИНФОРМИРОВАНИЕ. Клиентам сложно найти время на посещение объекта, многие просто не любят это делать. При авторском надзоре архитектор регулярно выезжает на стройку, до 2-х раз в неделю, проводя до 2-х часов. Заказчик получает регулярные фотоотчеты с комментариями по текущему состоянию объекта. Фиксация и датированная архивация выполненных работ, в том числе скрытых (прокладка сантехнических труб, теплых полов, кабелей электрики и слаботочных сетей), могут оказаться важны при смене подрядчиков или при выполнении гарантийных работ. Одна из главных задач авторского надзора – обеспечить максимальную информированность, а значит защищенность интересов, заказчика.

КОРРЕКТИРОВКА. Фактические размеры на стадии финишной отделки часто отличаются от первоначальных. При авторском надзоре согласуются и вносятся своевременные корректировки в строительные чертежи, которые передаются подрядчикам. Например, перед финишными работами, например, раскладкой плитки, важно делать замер, корректировку раскладки и обновленный чертеж с датируемой подписью «в производство работ» передавать строителям.

ТОЧНОСТЬ ИСПОЛЕНИЯ. На стадии проекта разрабатываются авторские эскизы эксклюзивных декоративных элементов, встраиваемой мебели. Они выполняются с учетом международных стандартов, но у каждого производителя есть технологические особенности и нюансы. Поэтому на стадии строительства чертежи дорабатываются с выбранным на тендерной основе производителем, с учетом согласованной с Заказчиком стоимости изделий и технологии конкретного производства.

АЛЬТЕРНАТИВА. В дизайн-проекте прописаны конкретные материалы. В случае, если к началу реализации проекта материал оказывается недоступен, меняется его размер или стоимость, при авторском надзоре архитектор/дизайнер сможет подобрать актуальную альтернативу без потери качества, сохранив идею проекта.

СИСТЕМНОСТЬ. Архитектура и дизайн – вещь дисциплинарная, требует четкого подхода к организации процесса. Систематизировать рабочую документацию (чертежи), фиксировать необходимые корректировки и изменения, назначенных исполнителей позволяет журнал авторского надзора. Понятная система выдачи чертежей строителям помогает избежать конфликтных ситуаций, расставить все точки над i в вопросах ответственности за принятые решения. Этот подход сохраняет благожелательную атмосферу во всех звеньях длинной цепи, называемой строительством дизайнерского объекта.